Volver al índice del WEB de Duiops

Google 
 
En Internet En duiops.net
   

Ir a la sección de trucosIr a la sección de clubs

trucobnr.jpg (14114 bytes)
Pulsa en una letra para acceder a los trucos


 

 

B - HUNTER

Mientras juegas, teclea:

IABAT: Pilotar un vehiculo BAT
IADQD: Modo Dios On/Off
IAKFA : Todas las armas y munición

 

BABY JO

Códigos para los siguientes niveles:

2- YOUPI
3- GLOUP
4- MUMMY

 

BACK TO BAGHDAD

Para resucitar a un piloto...

En el centro de control elegir "PILOT SELECTION".
En la "PILOT LIST" seleccionar "PILOT NAME".
Haz doble clic sobre el piloto a resucitar.
Haz doble clic sobre la hebilla del cinturón del piloto de la cabina. Es una especie de arnés brillante del cinturón de seguridad.
Pulsa "OK" y el ordenador cargará nuevos datos.
Cuando acabes de hacerlo, vuelve a pulsar "OK".
Si todo a salido bién, en el "CONTROL CENTER" el piloto ya no estará como "DECEASED" sinó como "PINING FOR THE FJORDS".

 

BAD BLOOD

Editar partida salvada, offset 26C, cambiar por FF, tendremos 255 de vida

 

BALDIES

F8: Baldies salen de tu cursor (no funciona con todas las versiones).

 

BALDURS GATE

Abre el fichero "Baldur.ini" y añade la linea Cheats=1 en la sección de [Game Options]. Graba el fichero y ejecuta el juego.

Una vez dentro de el aprieta CTRL+TAB para sacar la consola y escribir los trucos. Hay que poner Cheats: antes de cada trucos como viene abajo:

Cheats:TheGreatGonzo()
- Aparecen 10 pollos asesinos que te defienden.

Cheats:FirstAid()
- Crea 5 pociones de curación, 5 de neutralización de veneno y un scroll para convertir de piedra a carne.

Cheats:Midas()
- Te da 500 de oro.

Cheats:CowKill()
- Crea un hechizo si estas cerca de una vaca.

Cheats:DrizztAttacks()
- Crea un Drizzt hostil.

Cheats:DrizztDefends()
- Crea un Drizzt amigo.

Cheats:CriticalItems()
- Reaparecen todos los objetos criticos del juego.

Cheats:Hans()
- Mueve el personaje a un area libre proxima.

Cheats:ExploreArea()
- Marca todo el area como explorada.

Modo Gore En Baldurs Gate

La version internacional de este juego tiene desactivada el modo "Gore" por motivos de exportacion. Si quieres activarlo tu mismo tienes que hacer lo siguiente:

Edita el archivo Baldur.ini (q se encuentra en el directorio en el que has instalado el juego), busca la sección [GAME OPTIONS] y añade la línea:

Memory Access=100

Cuando arranques el juego, en las opciones aparecerá el botón "Sangre", que podrás activar y desactivar. Con el botón activado veras una animación mucho mas violenta de las muertes, pero solo se vera en los golpes críticos.

Cómo conseguir todo el dinero que quieras en Baldur's Gate:

Se que por lo menos funciona con la versión original del juego en español, luego puse el parche y mas tarde la ampliación pero con esos no probé. Consiste en poner una o mas pociones en cualquiera de las 3 casillas de inventario destinadas a efectos rápidos (vamos donde se ponen las pociones o las varitas mágicas para poder utilizarlas luego sin tener que entrar en el inventario), pues bien luego coges una gema de las que tienen el numero que te indica cuantas son la coges con el raton y la sustituyes por la poción, todo a la vez, es decir no cojas la poción y la quites y luego pongas la gema. Tu coge la gema y ponla encima de la poción, así se sustituye. Seguimos.. luego sales a la pantalla de juego y cuando miras en donde tenias la poción veras que sigue saliendo la poción, ahora haz clic encima de ella varias veces (a veces tienen que ser demasiadas, no encontré ninguna pauta a seguir) vete al inventario y veras que la gema ya no es una (o dos, o las que sean) sino que o no pone numero o pone mas de 65000, si sigue poniendo 1 o no pone numero vuelve a salir a la pantalla de juego y vuelve a hacer clic encima de ella hasta que te canses, vete mirando en el inventario y acabara poniendo 65000.

 

BALL

Durante la carga pulsar el botón derecho para vidas infinitas, cuando la pantalla esté en blanco

 

BALLGAME 2

Cargar el programa con: BALGAME2 xxxx. Las 'x' corresponden en ASCII a 210, 211, 212 y 213. (Entrar con ALT+ el número del teclado numérico+ soltar ALT)

 

BALLS OF STEEL

Entra en la partida y cuando comiences, pulsa la tecla "ImprPant" y un pequeño genio aparecerà en la zona del marcado de esa misma mesa. Escribe:

GRAND CANYON, LAST LEGS, MORLOCK, ELOI, PITCHFORK, WHODUNNIT, POPCORN, T-MINUS (un numero del 1 al 8), EVIL TWIN, TRIPLETS, FREAKSHOW, WARP CORE, BUCKET, NERF GUN o ROACH MOTEL.

 

BART VS. THE SPACE MUTANTS

Escribe COWABUNGA en la pantalla del título para ser invulnerable.

 

BATMAN

Pulsa este codigo en la pantalla del titulo JAMMMM usa F10 para cambiar de nivel y usar vidas infinitas.

 

BATMAN FOREVER

Escribe LULLABY cuando la mujer dice "game activated". Ahora puedes elegir el nivel a jugar Y pulsando F10 matas a todos los enemigos con un golpe y puedes usar todas las armas

 

BATMAN RETURNS

Para modificar la energía de los trajes, edita la partida salvada que desees e introduce valores del 00 al FF en las posiciones que van desde la pareja de bytes número 0128 a la 0144.

 

BATMAN: THE MOVIE

Para obtener vida infinita, en la pantalla del título, escribir JAMMMM y aparecerá la frase 'CHEAT MODE ON'.

Además ahora pulsando "F10" pasaremos de nivel.

 

BATTLE ARENA TOSHINDEN

FUNNYHEADS (luchadores tendrán cabezones)
LIFEISUNFAIR (usa las teclas numericas para realizar los movimientos especiales)
GIMMEJIM (permite seleccionar a los jefes)

Teclear durante el combate ESC, una vez en el menu teclea:

VIRTUALI (prespectiva a primera persona -para desactivarlo ve al menú de opciones y cambia el ángulo de la cámara)
VIRTUAL2 (se ve la tasa de Fps (imágenes por segundo))

 

BATTLE BEAST

En la hoja de pedido teclea YOYOYO. Teclea uno de los códigos que vienen a continuación en el menú de tramposo. Pulsa el botón cheat con el botón izquierdo del ratón.

AOFREOIO (acceso a todas las puertas de bonus)
EATEE (desactiva el morphing en bestia)
EHRTRR (activa/desactiva el vuelo automático en las habitaciones de bonus)
ERHNE (tendrás que combatir a todos los oponentes)
ERHYHRLY (debilita el malvado Toadman)
ITIHFO (activa dos de tres combates)
OAOAEIOA (activa el vuelo automático en el laboratorio)
OFOVH (duplica el límite de tiempo en las habitaciones de bonus)
OIVNNFOF (activa los ataques "tadpole")
ORUFO (tu bestia será invencible en las habitaciones de bonus)

 

BATTLE BEATS

En el "ORDER FORM"
[YOYOYO] = ???
Durante el juego [ITIHFO] = Luchas a 3 asaltos en lugar de a 1
[ERHNE] = Luchas con todos los personajes
[AOFREOIO] = Abre todas las puertas de bonus
[OFOVH] = Multiplica los bonus por 2
[ERHYHRLY] = Hace a Toadman mas debil
[OAOAEIOA] = Activa Autofly en el laboratorio
[EATEE] = Morphing Desactivado
[OIVNNFOF] = Tadpoles Activados
[EHRTRR] = Activa Autofly

 

BATTLEDROME

Cuando escribas tu nombre en la pantalla principal añade un asterisco (*) como la primera letra de tu nombre para conseguir el suficiente dinero para comprar el mejor equipamiento con el que saltar a la arena

Otros trucos:

  1. Escudos infinitos: Mantener pulsado Shift+CTRL y teclear BZBODY.
  2. Pilotos y recursos ilimitados: Shift+CTRL y BZFREE
  3. Mapa completo: Shift+CTRL y BZRADAR
  4. Munición ilimitada: Shift+CTRL y BZTNT
  5. Secreto: Shift+CTRL y BZVIEW

 

BATTLE ISLE

Para jugar en el mapa de Europa:

EUROP

Para hacerlo en el de Kuwait:

STORM

Estos son los códigos para el modo de un jugador:

FIRST- GHOST - GAMMAMARSS - EAGLE - METAN - FOTON - POLAR - TIGER - SNAKE - ZENIT - DONNN - VESTA - OXXID - DEMON - GIANT

Y estos para el modo de dos jugadores:

CONRA - PHASE - EXOTY - MOUNT - FIGHT - RUSTY - FIFTH - VESUV - MAGIC - SPACE - VALEY - TESTY - TERRA - SLAVE - NEVER - RIVER - EUROP - STORM

 

BATTLE ISLE 2

Passwords para el juego :

11- GEEUSAT
12- KAIMAWA
13- SIETIBU
14- GEDEROM
15- ULUARGE
16- ABUNDWA
17- LANADGE
18- WAFEFAL
19- BUSALUG
20- GEKEFZU
21- YETUDWA
22- WAGOPAY
23- ZAFLUGE
24- SKATZAWA

 

BATTLE ISLE 3

Códigos de nivel:

2975462...6487674...1564386...2375411...3854653...5647332
5487436...1353411...4524338...9745642...3756838...2957843
4092664...7564366...8264241...6731244...1243371...6245425
8844366...3243554

 

BATTLE SQUADRON

Para ser invulnerables escribid en cualquier momento del juego: CASTOR.
Para poder acceder a la pantalla de cheats, escribid ELECTRONIC en la pantalla del título.

 

BATTLEZONE

Aprieta [SHIFT] y [CTRL] mientras escribes lo siguiente:

BZBODY: escudo ilimitado.
BZFREE: recursos y pilotos ilimitados.
BZRADAR: muestra el mapa.
BZTNT: munición ilimitada.
BZVIEW: ???

En la pantalla donde se explican las misiones, escribe todo seguido: IAMADIRTYCHEATER , para jugar cualquier misión.

BATTLEZONE: THE RED ODYSSEY

Pulsa SHIFT y ALT mientras estás jugando y teclea los siguientes códigos:

TEDONTDIE: Mapa Completo
TENERD: Satelite fuera de alcance de la torre
TEBUFFY: Modo Dios
TEDEADITE: Munición Ilimitada
TERAT: Scrap Ilimitado

 

BEACH VOLLEYBALL

Pulsa DADDY BRACEY para activar la opción de pasar de nivel, usa F1 para cambiar de nivel.

 

BEARSTORMIN

Códigos de nivel:

1. ----//14. House//26. Rope//38. Boots
2. Tree//15. Ball//27. Plant//39. Hose
3. Corn//16. Moon//28. Shirt//40. Book
4. Deer//17. Belt//29. Glass//41. Fish
5. Clock//18. Brush//30. Raft//42. Foot
6. Cloud//19. Fire//31. Whale//43. Apple
7. Wagon//20. Tiger//32. Snake//44. Bone
8. Dress//21. Frog//33. Bench//45. Spoon
9. Wheel//22. Door//34. Cake//46. Bird
10. Plate//23. Mouse//35. Bike//47. Camel
11. Kite//24. Duck//36. Sock//
12. Chest//25. Train//37. Broom
13. Swing

 

BEAST & BUMPKINGS

Escribe KNEELBEFOREME y después pulsando G obtendras oro ilimitado, con F6 verás el mapa completo y tecleando 0103 obtendrás paisanos en forma de niños.

 

BEDLAM

Si no has sido todavía capaz de pasar la fase de las arañas presta atención: colócate en el punto medio de la zona inferior de la pantalla, en este lugar no podrán alcanzarte y no tendrás mas que disparar hasta cargártelas por completo. Aquí tienes el cargador del juego:

10 ' CARGADOR PARA EL BEDLAM (VERSION PC)
20 ' *** POR JAVIER SANCHEZ FRANSESCH ***
30 CLS:KEY OFF
40 READ C:S=S+C:IF C=-1 THEN 70
50 C$=C$+CHR$(C)
60 GOTO 40
70 IF S<>12525 THEN PRINT "ERROR EN LOS DATAS!":END
80 PRINT "INTRODUCE EL DISCO DONDE QUIERAS GRABAR EL CARGADOR DEL BEDLAM Y PULSA UNA TECLA"
90 IF INKEY$="" THEN 90
100 OPEN "cbedlam.com" FOR OUTPUT AS #1
110 PRINT #1,C$
120 CLOSE 1
130 PRINT:PRINT "CREADO EL FICHERO CBEDLAM.COM, CARGALO ANTES DEL BEDLAM Y CONSEGUIRAS JUGAR CON VIDAS INFINITAS."
140 END
150 DATA 14,31,184,33,53,205,33,137,30,107,1
160 DATA 140,6,109,1,250,184,0,0,142,216,199
170 DATA 6,132,0,46,1,140,14,134,0,251,180
180 DATA 9,14,31,186,115,1,205,33,186,0,2
190 DATA 205,39,46,163,111,1,46,137,30,113,1
200 DATA 88,91,83,80,30,142,219,128,62,243,31
210 DATA 254,117,27,199,6,243,31,144,144,250,184
220 DATA 0,0,142,216,46,161,107,1,163,132,0
230 DATA 46,161,109,1,163,134,0,251,31,46,161
240 DATA 111,1,46,139,30,113,1,234,0,0,0
250 DATA 0,0,0,0,0,67,97,114,103,97,32
260 DATA 97,104,111,114,97,32,101,108,32,66,69
270 DATA 68,76,65,77,10,13,40,67,41,32,74
280 DATA 46,83,46,70,46,36,-1

 

BEER

Arrancar el juego con BEER /007.# donde # puede ser:

1, vidas ilimitadas
2, dinero ilimitado
4, invulnerabilidad
7, todos los trucos

 

Se pueden poner varios números para activar diversos trucos

 

BEST OF THE BEST

Si quieres tener los niveles de fuerza, resistencia y habilidad al máximo, ejecuta la siguiente secuencia debug dentro del directorio B. La primera línea depende del boxeador que deseéis modificar (¡también se pueden modificar los parámetros de todos los rivales, Panza incluido!). Así, para el boxeador A:

>NBOXER.00A
>L
>E 0101 63 63 63
>W
>Q

 

BETRAYAL AT KRONDOR

Aquí están las claves de cada capítulo, pociones y todo lo necesario para finalizar el juego: En el mapa principal, manten pulsada ALT-derecha SHIFT y ~ (la tilde, en el teclado español se hace con alt+126) unos tres segundos y un cofre aparecera. Cada cofre contiene los items necesarios para acabar ese capítulo y una opción para llenar la salud de todos los personajes. Te bastará con usar el cofre junto a estas claves de nivel:

Capitulo 1: 6478
Capitulo 2: 9216
Capitulo 3: 7702
Capitulo 4: 2132
Capitulo 5: 5052
Capitulo 6: 0680
Capitulo 7: 0194
Capitulo 8: 4743
Capitulo 9: 9995

Hay un modo fácil de aumentar tu fuerza En tu camino a Elvandar en el episodio 6, hay un objeto, cuando añadas la formula de Fadamor a este, podras incrementar la fuerza de tus personajes en tres puntos permanentemente. Para encontrarlo sigue la carretera a Elvandar. Justo antes de que el camino acabe podras encontrar el objeto (usa spyglass de Ishap). El truco esta en que cuando usas este objeto con la fórmula coge toda la formula que tienes contigo y solo lo puedes usar una vez. Pero si lo dejas todo menos una dosis en la bolsa frente al objeto, usas el objeto y entonces coges otra dosis de la bolsa, puedes usar el objeto de nuevo. Cada vez que repitas el proceso la fuerza de Owyn y Gorath sube tres puntos.

(Nota: ya se que este juego es algo viejo pero os recordamos que Sierra debido a la salida de su sucesor -Betrayal at Antara- ha decidido permitir su descarga gratuita desde su web y desde ftp.sierra.com)

 

BETRAYAL IN ANTARA

Mantén pulsado SHIFT-CTRL-Z y escribe esto:

some call me tin (mata a todos los enemigos)
supermarket for the rich (activa el inventario, lleno de armas, armadura y pociones)
why am i so dull (maximiza las estadisticas)
gotta have magic (aprender todos los hechizos)
ask a glass of water (teleporta al grupo al principio del capítulo)
man does my leg hurt (cura al grupo)

 

BEVERLY HILLS COP

Aquí tienes el cargador de juego para la versión EGA:

10 ' CARGADOR PARA EL BEVERLY HILLS EGA
20 ' *** POR JAVIER SANCHEZ FRANSESCH ***
30 CLS:KEY OFF:DIM D(500)
40 FOR T=1 TO 258:READ C:S=S+C:D(T)=C:NEXT
50 IF S<>23617 THEN PRINT "ERROR EN LOS DATAS!":END
60 T=0:INPUT "Vidas infinitas fase 1 (s/n)";A$:IF A$="n" THEN T=T+1
70 INPUT "Vidas infinitas fase 2 (s/n)";A$:IF A$="n" THEN T=T+2
80 INPUT "Vidas infinitas fase 3 (s/n)";A$:IF A$="n" THEN T=T+4
90 INPUT "Vidas infinitas fase 4 (s/n)";A$:IF A$="n" THEN T=T+8
100 D(4)=T
110 PRINT " INTRODUCE EL DISCO DONDE QUIERAS GRABAR EL CARGADOR Y PULSA UNA TECLA"
120 IF INKEY$="" THEN 120
130 OPEN "R",#1,"BHILLS.COM",1
140 FIELD #1,1 AS A$
150 FOR T=1 TO 258:LSET A$=CHR$(D(T)):PUT #1,T:NEXT
160 CLOSE 1
170 PRINT:PRINT "CREADO EL FICHERO BHILLS.COM, CARGALO ANTES DEL 'BEVERLY HILLS' Y
CONSEGUIRAS JUGAR CON LAS VENTAJAS SELECCIONADAS."
180 END
190 DATA 233,216,0,0,250,130,252,0,116,3,233,133,0,46,163,152,1
200 DATA 46,137,30,154,1,88,91,83,80,46,140,30,156,1,142,219,46
210 DATA 160,3,1,208,216,114,26,129,62,149,14,255,14,117,18,199,6
220 DATA 149,14,144,144,199,6,151,14,144,144,199,6,153,14,144,144,208
230 DATA 216,114,20,129,62,222,92,255,14,117,12,199,6,222,92,144,144
240 DATA 199,6,224,92,144,144,208,216,114,20,129,62,247,37,255,14,117
250 DATA 12,199,6,247,37,144,144,199,6,249,37,144,144,208,216,114,13
260 DATA 131,62,102,22,0,117,6,199,6,102,22,235,141,46,142,30,156
270 DATA 1,46,161,152,1,46,139,30,154,1,251,234,0,0,0,0,0
280 DATA 0,0,0,0,0,67,97,114,103,97,32,97,104,111,114,97,32
290 DATA 101,108,32,66,69,86,69,82,76,89,32,72,73,76,76,83,32
300 DATA 67,79,80,32,40,86,69,82,83,73,79,78,32,69,71,65,41
310 DATA 46,10,13,40,67,41,32,74,46,83,46,70,46,36,0,14,31
320 DATA 184,16,53,205,33,137,30,148,1,140,6,150,1,184,16,37,186
330 DATA 4,1,14,31,205,33,180,9,14,31,186,158,1,205,33,186,218
340 DATA 1,205,39

 

BEYOND THE GATES

Pulsa THE END OF TIME DRAWS NEAR = Aparece un editor de caracteres

 

BIOFORGE

Ayuda:

El código para las puertas grandes en la "cell room" es: 4-3-2-2-1.
El código de seguridad para abrir las puertas del "guard chamber" es: 81492.

 

BIO MENACE

Pulsa C,A,T simultáneamente para obtener la ametralladora, 99 de munición y 99 de granadas.

Armas secretas:

Super Plasma Bolt (mantén pulsado al cursor de arriba hasta que escuches el sonido de cargar y pulsa disparo)
Fireball Attack (gira a izquierda y derecha 6 o 7 veces en succesión y pulsa disparo)
Electron Shield (gira a izquierda y derecha 6 o 7 veces en succesión y pulsa saltar)
Invincibility Burst (mantén pulsado al cursor de arriba hasta que escuches un sonido de carga y pulsa el cursor de abajo)

 

BIONIC COMMANDO

Salir del nivel 1 con nueve vidas y cuando el cronómetro está a 1, obtendremos bonus

 

BIRTHRIGHT: GORGON`S ALLIANCE

Durante el juego, pulsa F3 e introduce los códigos:

SYNCASH (500 barras de oro)
SYNADV (juegas cualquier aventura)

 

BLACK HAWK

Estos son las claves para las distintas fases:

0-STRT
1-DBQ7
2-FBWC
3-QP7R
4-WJTV
5-L8VJ
6-ZS9P
7-XJSN
8-CGDM
9-PBKT
10-GSG3
11-BMHS
12-Y4DJ
13-TNLQ
14-NRLF
15-MJXG
16-K3CH
17-FMWY

 

BLACKTHORNE

Códigos de los niveles:

INTRO: STRT
LEVEL 1: DBQ7
LEVEL 2: FBWC
LEVEL 3: QP7R
LEVEL 4: WJTV
LEVEL 5: L8VJ
LEVEL 6: ZS9P
LEVEL 7: XJSN
LEVEL 8: CGDM
LEVEL 9: PBKT
LEVEL 10: GSG3
LEVEL 11: BMHS
LEVEL 12: Y4OJ
LEVEL 13: TNLQ
LEVEL 14: NRLF
LEVEL 15: MJXG
LEVEL 16: K3CH
CONCLUSION: FMWY

Niveles de bonus:

RRYB, TJ1F, HCKD, L2RP, CGDM, J6BZ

Nivel de práctica :

SJ5Z

 

BLACK STONE (ALIENS OF GOLD Y PLANET STRIKE)

Pulsa Jam y aprieta Enter. Debes pulsar estas teclas alternativamente. Cuando lo hayas hecho aparecerá el mensaje "now you're Jammin" y conseguirás todas las llaves y el 100% de vida. Tu puntuación bajará a 0. (VERSION REGISTRADA)

Teclea POWERBALL como parámetro para arrancar el juego y activarás las teclas de debug. Tienes que mantener pulsados los cursores de izquierda y derecha durante la intro, cuando aparezca el logo de JAM (no las pulses hasta que empiece a aparecer las letras blancas). Cuando cargue la pantalla de PC-13, puedes soltar los cursores. Escucharás un sonido peculiar durante la intro si has realizado el proceso anterior correctamente, siempre y cuando tengas una tarjeta de sonido. Ahora podrás utilizar estas teclas (BORRAR se refiere a la tecla que hay encima del Enter):

BORRAR-W (saltar nivel)
BORRAR-D (jugador invisible)
BORRAR-G (modo dios)
BORRAR-I (objetos)
BORRAR-M (información de memoria)
BORRAR-P (pausa)
BORRAR-Q (salir del juego rápidamente)
BORRAR-A (añade actores al mapa automático)
BORRAR-U (abrir todos los niveles)
BORRAR-O (indicar muros ocultos en el mapa automático)
BORRAR-E (ganar misión)
BORRAR-B (color del borde)
BORRAR-C (contar objetos)
BORRAR-F (punto de vista)
BORRAR-H (dañar al jugador)
BORRAR-S (movimiento lento)
BORRAR-V (VBL extra)
SHIFT-TAB (mostrar un mapa automático completo con todos los actores)

Puedes usar estas teclas durante el juego:

67 (conseguir todos los objetos extra)
78 (matar a todos los actores)
68 (las dos anteriores)

 

BLACK STONE 3D (Versión comercial)

6+7 =Bonus
7+8 = Matas a todos los enemigos
6+8 = Igual que los dos de arriba.

Despues de Cada codigo pulsar ENTER
JAM = Todas las llaves + 100% energia

Arranca el juego con estas opciones

/TICS = Muestra el TIC mode en la pantalla de puntos
/MUSIC = Test de la musica. Backspace+ Flechas cambia de musica
/RADAR = Vista aerea durante el juego
/POWERBALL = Pulsa los dos shifts cuando aparezcan las letras blancas.
Pulsa Backspace y usa los cheats.

W = Warp.
G = God Mode.
I = Utensilios
M = Memoria.
P = Pausa.
Q = Abandonar
U = Desbloquear todos los pisos
O = Mapa oculto
B = Bordes
F = Punto Brillante
S = Slow Motion
V = Extra VBLS.
D = Invisible.
C = No se ???
E =Ganar mision
A = Mapa de Monstruos
HOME = Dec Sky Col.
PGUP = Inc Sky.
PGDN = Color del suelo
END = Color del suelo
+ = Añadir sombras
- = Quitar sombras
] = Incrementar inclinacion de la sombra
[ = Decrementar inclinacion de la sombra
SHIFT+TAB = Mapa.

 

BLADE WARRIOR

SELF HEALING: Rellena la energia

 

BLITZ

Estos son las claves para las distintas fases:

2-SIERRA
3-MOUSE
4-HERBERT
5-COMPACT
6-FERRAI
7-GELESBY
8-PLANE
9-DESKJET
10-EARNEST

 

BLIZZARD

El megapuñetazo largo es con (arriba salvaje, abajo salvaje), atrás, adelante. Crea un geyser que deja paralizado al oponente con (arriba veloz, arriba salvaje, abajo salvaje), abajo, arriba. Se traga a los seres humanos con (los cuatro botones de acción), atrás, arriba, adelante, abajo.

Fatalities: incrusta a base de puñetazos a su rival en el suelo: (arriba veloz, arriba salvaje, abajo salvaje), dos veces abajo, atrás, arriba, adelante. Otro es con (los cuatro botones de acción) 4 veces abajo, arriba.

 

BLOOD

Para usar los cheats , presiona la T ( o la tecla que hayas configurado para hablar ) seguido del código y presiona Enter.

nocapinmyass (desactiva modo dios)
i wanna be like kevin (modo dios)
capinmyass (modo dios)
mpkfa (modo dios)
voorhees (invencibilidad temporal)
tequila (armas dobles)
spielberg (te lleva a otro nivel)
mario (te lleva a otro nivel)
funkyshoes (supersalto)
rate (muestra el número de frames)
fork broussard (un punto de salud, sin armas, sin munición y en modo surrealista)
edmark (dañar al personaje)
kevorkian (matar al personaje)
krueger (quema al personaje)
eva galli (activar i desactivar atravesar paredes)
goonies (todo el mapa)
idaho (todas las armas y municiones)
bunz (todas las armas y municiones)
lara croft (todas las armas y municiones ilimitadas)
hongkong (todas las armas y municiones ilimitadas)
montana (todas las armas, municiones y objetos)
keymaster (todas las llaves)
satchel (todos los objetos)
griswold (armadura al máximo)
spork (salud a 200)
onering (invisibilidad)
mario (salto de nivel)
calgon (salto de nivel)
clarice (salud a 100)
mcgee (combustión espontánea)
for Broussard (sin armas, con la salud a 1 y borracho)
jojo (modo borracho)
cousteau (vida a 200% y la escalafandra)

 

BLOOD & MAGIC

Pulsa ALT y escribe lo siguiente dentro del juego:

ACOLYTE-Basal Golem
ALASKA-Gnome
BODY GUARD-Guardian
BOOST-Full mana
CONCRETE-Stone Golem
DEAD FLESH-Zombie
ELMINSTER-Everything Researched
FATAL ATTRACTION-Fury
FATHER-Cleric
FLYING MONKIES-Gargoyle
FOG? WHAT FOG?-Fog of War off
GREMLIN-Enchanter
JARETH-Goblin
LANCELOT-Paladin
MERLIN-Wizard
MERV-Griffin
MICROSQUISH-Juggernaut
MOTHER IN LAW-Harpy
NEEDS FOOD BADLY-Warrior
RAISE DEAD-Ghoul
SEDUCTION-Nymph
SHADOW-Wraith
SMOG-Wyrm
WOLVERINE-Druid
YOGI-Ranger

 

BLOOD MONEY

Cuando encontréis un sitio complicado de atravesar pulsad la tecla de pausa y la dirección a la que queráis ir durante unos segundos, luego apretad disparo y estaréis al otro lado de la pantalla.

 

BLOOD OMEN

Durante el juego, pulsa estas combinaciones de movimientos (a =arriba b=abajo, d=derecha, i=izquierda, t=ataque, c=acción, s=salto):

Vida al máximo a,d,t,c,a,b,d,i
Ver diario i,d,t,c,a,b,d,i
Magia al máximo d,d,t,c,a,b,d,i

 

BLUE FORCE

Editar BLUE.EXE

Buscar: FF 0E 08 07. Cambiar por: 90 90 90 90

Buscar: FF 0E 0A 07. Cambiar por: 90 90 90 90

 

BLUE LIGHTNING

Nivel 1 = AAAA.
Nivel 2 = PLAN.
Nivel 3 = ALFA.
Nivel 4 = BELL.
Nivel 5 = NINE.
Nivel 6 = LOCK.
Nivel 7 = HAND.
Nivel 8 = FLEA.
Nivel 9 = LIFE.

 

BLUES BROTHERS

Si en la pantalla de selección tecleáis HOULQ, podréis ir al nivel que deseéis con sólo pulsar su número seguido de la barra espaciadora.

 

BOB WINNER

Aquí tienes el cargador del juego:

10 ' ----------------------------------------------
20 ' Cargador de BOB WINNER por Jesus Perez Sicilia
30 ' ----------------------------------------------
40 '
50 NB = 80: NL = NB / 20: A=10: B=11: C=12: D=13: E=14: F=15
60 COLOR 6, 0, 0: CLS
70 LOCATE 13, 36: PRINT "ESPERE ..."
80 DIR = 0: DEF SEG = &H9000: OFFSET = 0
90 FOR W1 = 1 TO NL
100 CHECKSUM = 0: Z = 1: READ L$, SUMA
110 FOR W2 = 1 TO 39 STEP 2
120 B1$ = MID$ (L$,Z,1): B2$ = MID$ (L$,Z+1,1): Z = Z + 2
130 A1 = ASC(B1$): A2 = ASC(B2$)
140 NIB1 = A1+48*(A1<58)+55*(A1>57): NIB2 = A2+48*(A2<58)+55*(A2>57)
150 BYTE = NIB1 * 16 + NIB2: CHECKSUM = CHECKSUM + BYTE: POKE DIR, BYTE: DIR = DIR + 1
160 NEXT W2
170 IF CHECKSUM <> SUMA THEN CLS: LOCATE 12, 29: PRINT "ERROR EN LINEA DATA "; W1: LOCATE
22, 1: STOP
180 NEXT W1
190 CLS: LIN = 9
200 D11 = &H11: D12 = &H12: D13 = &H17: D21 = &H27: D22 = &H28: D23 = &H2D
220 B11 = &HA2: B12 = &H93: B13 = &H38
230 B21 = &HA2: B22 = &H94: B23 = &H38
240 LOCATE 1, 25: COLOR 7: PRINT "Cargador B O B W I N N E R": COLOR 6
250 LOCATE 3, 21: COLOR 2: PRINT "(C) Jesus Perez Sicilia Cordoba 1989": COLOR 6
270 LOCATE 11, 19: PRINT "¨ Vidas infinitas (s/n) ? ............ S"
280 LOCATE 13, 19: PRINT "¨ Inmunidad (s/n) ? .................. S"
290 GOSUB 440
320 IF X$ = "N" OR X$ = "n" THEN Y$ = "N" ELSE B11 = &H90: B12 = &H90: B13 = &H90: Y$ = "S"
330 GOSUB 460: GOSUB 440
331 IF X$ = "N" OR X$ = "n" THEN Y$ = "N" ELSE B21 = &H90: B22 = &H90: B23 = &H90: Y$ = "S"
350 GOSUB 460
360 LOCATE 20, 23: COLOR 0,3: PRINT " Pulsa <Intro> si es correcto ": COLOR 6,0: X$ = INPUT$(1): IF X$ <>
CHR$(13) THEN 190
370 POKE D11,B11: POKE D12,B12: POKE D13,B13
380 POKE D21,B21: POKE D22,B22: POKE D23,B23
400 CLS: LOCATE 12, 1: PRINT "Introduce el disco de BOB WINNER en la unidad A: y pulsa una tecla...": X$ =
INPUT$(1)
410 CALL OFFSET
420 PRINT: PRINT: PRINT: PRINT "La modificaci¢n est efectuada. Ejecuta el juego normalmente ...": PRINT:
PRINT
430 SYSTEM
440 LIN = LIN + 2: Y$ = "s": LOCATE LIN, 60: COLOR 4: PRINT CHR$(17): COLOR 6: X$ = INPUT$(1)
450 RETURN
460 LOCATE LIN, 58: PRINT Y$;" "
470 RETURN
500 '
64000 DATA "551E8CC88ED8BA990252E82800C7066D019090C6", 2309
64001 DATA "066F01905AE82000BA990252E81200C706880190", 1775
64002 DATA "90C6068A01905AE80A001F5DCBE80B00CD259DC3", 2127
64003 DATA "E80400CD269DC3B800918ED828C0B9010029DBC3", 2391

 

BODY BLOWS

Presionad durante unos cinco segundos en la pantalla del menu de opciones las teclas E y W, o bien el boton de fuego del joystick, accedereis a una pantalla en la que es posible activar una serie de "cheats" tales como invulnerabilidad, aumento de marcador y habilidades...

 

BOPPIN (Versión Comercial)

CTRL+V = Slide show.
CTRL+T = Sound test.

Durante el juego:

CTRL+B = Punto misterioso.
CTRL+L = Vas al proximo nivel.
SHIFT+CTRL+L = Regresas al nivel anterior.

Pulsa durante el juego T,O,Y,S,S para activar estos codigos

CTRL+F = Ir al ultimo nivel
ALT+H = Activa un numero maximo de golpes para el combate final
CTRL+F5 = Añade un Player 1 credit.
CTRL+F8 = Añade un Player 2 credit.

 

BRAIN STORM PRO

AAWFHRIE = Ir al Nivel 2.
JLCMBVBH = Ir al Nivel 3.
XJUISVSH = Ir al Nivel 4.
EIMGVHMD = Ir al Nivel 5.
WHUZMXVA = Ir al Nivel 6.
DDNAPAUQ = Ir al Nivel 7.
USOFRPYQ = Ir al Nivel 8.
ZGRHCUMW = Ir al Nivel 9.
NOYRIASZ = Ir al Nivel 10.
UTFDXUPW = Ir al Nivel 11.
RHCQHWEH = Ir al Nivel 12.
OYEEGEOM = Ir al Nivel 13.
HEPTTCBB = Ir al Nivel 14.
CUUJPLTM = Ir al Nivel 15.
IVVDCBBF = Ir al Nivel 16.
RFOGJVII = Ir al Nivel 17.
RRXIMHTT = Ir al Nivel 18.
OSKOPWRC = Ir al Nivel 19.
MKCBORCX = Ir al Nivel 20.

 

BRAVEHEART

En el modo 3D pulsa la tecla DEL para enviar mensajes AI, luego teclea estos códigos:

sesquipidilian: AI Códigos Activados
bannockburn: Mata a todos tus enemigos
the five hundred: Mata tus propiedades
dresden: Todos los edificios preparados para fuego.
steve reeves: Todas las Tropas resistentes
bucks fizz: Todas las Tropas retirandose
bastille day: Todos los muros con brechas
haemorrhage: Sangre desactivada
killcam: Cámara muerto

 

BRICKS THE LUXE

RODILLOS (nivel 10)
LA HACHE (nivel 20)
SLALOM GIGANTE (nivel 30)
EL PRIMER ESCOLLO (nivel 40)
VINI VIDI VINCI (nivel 50)
RAPIDO AHI ABAJO (nivel 60)
HACIENDO LA OLA (nivel 70)
QUIEN SABE DONDE (nivel 80)
DIANA EN EL CENTRO (nivel 90)

 

BROKEN SWORD 2

/Para conseguirlo desde de la carpeta \sword2 del CD 1 hay que copiar el archivo JEL.SYS a la carpeta del BS2 en el disco duro (la principal). Alli se cambia la extensión del archivo a JEL.EXE. Ejecuta este nuevo programa. Escribe HELP y flipa con la lista de comandos que puedes usar con el programilla. Estos comandos alteran el juego y te dejan empezar en cualquier parte. Para esto último teclea S seguido del número de localización donde quieres empezar. La lista de localizaciones se consigue tecleando STARTS. Despues teclea Q para empezar a jugar. Si en cualquier momento quiere entrar de nuevo en el menú Debug presiona escape.

 

BRUTAL: PAWS OF FURY

En DOS, arranca el juego con "brutal _dani". Ahora aunque pierdas el "match" avanzas en el torneo.

 

BUDOKAN

Si en la pantalla del Dojo caminas hasta el extremo inferior derecho y pulsas B entrarás en un pequeño machacaladrillos.

 

BUG

Para activar los cheats: mantener pulsada la tecla Mayúsculas, hacer click en el pixel negro que hay en el ojo derecho de Bug en la ventana de diálogo About. Aparecerá una nueva ventana. Hacer click en ella, escribir BABYSEALS y hacer click en cualquiera de las ventanas WOW! o TIKES!. Aparece un nuevo menú a la derecha de ayuda. Hacer click en el área blanca que hay justo a la derecha del menú de ayuda y aparecerá un menú de opciones:

LEVEL SKIP, subir o bajar de nivel

FLYING BUG, con Y se vuela

INVINCIBILITY, invencible

HITPOINTS, al ser alcanzados no perdemos puntos

 

BUNDESLIGA MANGER (Versión Profesional)

Ves al banco y haz un doble click en el pequeño folio que hay cerca de la puerta, conseguiras 100.000DM no lo hagas muy seguido o te penalizaran.

 

BUST A MOVE 2

Entra el siguiente cheat en la pantalla del titulo y podrás ir a otro mundo con diferentes puzzles y cursor rápido:

R1, U, L2, D.

Mas créditos:

Ve a opciones y ilumina "credit," entonces pulsa: izquierda, derecha, R1, R2, L2, L1, U, D. Mantén pulsado el botón circular para incrementar los créditos.

 
     
 

Volver arriba Volver arriba

© 1997-2009 Duiops (http://www.duiops.net)
Prohibida la reproducción parcial o total de los textos o las imágenes

Para comentarios, usa las direcciones e-mail de contacto